Congratulations! Your support has been successfully sent to the author
ЦЕННОСТЬ ПРОЩЕНИЯ

ЦЕННОСТЬ ПРОЩЕНИЯ

Published Nov 28, 2022 Updated Jan 27, 2023 Culture
time 1 min
1
Love
0
Solidarity
0
Wow
thumb 0 comment
lecture 86 readss
1
reaction

On Panodyssey, you can read up to 30 publications per month without being logged in. Enjoy29 articles to discover this month.

To gain unlimited access, log in or create an account by clicking below. It's free! Log in

ЦЕННОСТЬ ПРОЩЕНИЯ

 

 

Статья написана Раджиндером Джолом и Пенелопой МОРЕН

 

По мере приближения новогодних праздников, мы находим время, чтобы восстановить силы, подвести итоги и поразмышлять о наших достижениях как отдельных личностей в социуме, так и в целом всего нашего общества.

Мы находимся на заре новой истории творения со сменой старой гвардии. Мы находимся на пороге самого важного изменения парадигмы и траектории нашего существования.

Самое важное влияние, которое акт прощения может оказать на земную жизнь человека, - это влияние, которое он оказывает на личную, социальную и общественную сферы. Решающее действие оказывается прежде всего в социальной сфере между людьми, где ценность прощения освобождает нас от гнева, сохранения горечи и обиды, поиска мести, наказания, вины, осуждения и продолжения негативной нисходящей спирали, которая ведет к боли, страданиям и конфликтам. Простить не значит забыть; напротив, прощение позволяет нам принять урок, обрести внутренний покой и двигаться вперед, чтобы принимать лучшие решения и создавать лучшие отношения как с самим собой так и с другими.

Иногда нужно отпустить, чтобы удержаться, а иногда нужно удержаться, чтобы отпустить. Мы живем в мире множественного восприятия "ценности (ценностей)" и меняющихся ценностей. Хотя некоторые из них, изменчивы и контекстуальны, все народы и нации также привязаны к основным неизменным ценностям.

- неотъемлемые права Мужчин и Женщин, фундаментальные права и достоинство - это высшие универсальные и первозданные истины.

 

Некоторые говорят, что нам не удалось достичь мира и безопасности для всех. Другие видят в этом постепенный переход, ведь прошло уже более 70 лет с момента принятия Декларации прав человека, Целей развития тысячелетия и, совсем недавно, Целей устойчивого развития. Эти программы привели к медленному, но постепенному улучшению жизни людей во всем мире. В то время как одни видят воплощенное удовлетворение, другие, особенно те, кто остался позади, видят крах дисфункциональной системы ценностей, которая больше не поддерживает общие ценности мира и процветания для всех. В понятии устойчивости необходимо учитывать временное измерение.

Фото: Пенелопа Морен - 2019 г.

"Единая Европа воплощена в полноте пары. Ее объем выражает одно сердце, ее объятия вращаются и лучатся как звездный круг ее флага".

"Объединенная Европа" воплощена в полноте пары. Ее объем выражает единое сердце, ее объятия вращаются и лучатся, как звездный круг ее флага.

Бронзовая скульптура "Европа в сердце" 1991 г. создана Людмилой Чериной (1924-2004) Европейский парламент, Страсбург, Франция

Europe à coeur

 

Важно, чтобы развитие был устойчивым с уважением к будущим поколениям. Также необходимо, чтобы люди создавали устойчивое развитие с помощью своих собственных методов производства. Под покровом времени Экономика достигает своего наивысшего и наиболее достойного морального и политического измерения вдали от доминирующих идеологий инноваций, сбоев и созидательного разрушения. Настало время перейти в эпоху регенерации и метаморфозы производственных систем.

Наше восприятие реальности формируется под влиянием прошлого и будущего, которое мы себе представляем, в игре зеркал, которая влияет как на зрение, так и на проницательность. Иногда мы хотим сделать смелый шаг в будущее, взлететь к новому видению, но путы прошлого влияют на нашу систему убеждений и ограничивают нашу способность представить себе большие возможности. Иногда мы бываем загнаны в угол и вынуждены принимать чью-то сторону, а иногда и без необходимости быть загнанными, переходим на темную сторону. Без ценности Прощения мы по своей природе попадаем в ловушку собственных впечатлений и моделей убеждений.

Что касается нынешнего конфликта в Украине, есть те, кто выступает за войну (увеличение военных бюджетов), и те, кто призывает к немедленному прекращению огня. Одна правда, две реальности, три точки зрения и многочисленные взгляды страха, недоверия и перспективы приводят нас на грань долгой войны с самым большим притоком беженцев со времен Второй мировой войны. Хотя каждый может быть прав в своих взглядах и системах убеждений, все стороны не смогли выслушать друг друга. Мы приняли противоположные системы ценностей, мы и они, что мешает смотреть друг другу в глаза и видеть в другом расширенную версию себя и единства человечества. Конфликт регионов - это также конфликт языков, культурной идентичности, социально-экономической сплоченности и взаимопонимания, но прежде всего конфликт разрушенных мостов и высоких стен для разделения, изоляции и доминирования.

 

В своей речи на открытии Конгресса мира в 1849 году выдающийся Виктор Гюго призвал к созданию "Соединенных Штатов Европы". Реализация "Европы, объединенной в полноте пары" будет разрушена не извне, а скорее из-за внутренних недостатков и неудач в построении защиты мира в сознании всех европейских мужчин и женщин, независимо от языка, культуры и системы верований. Творческая и подвижная культура - это оплот и подлинная социальная ткань единой Европы, которая может сиять и "блистать, как звездный круг ее флага" для всех стран и народов мира.

 

Подобно Виктору Гюго, многие творческие художники, музыканты, кинематографисты и лидеры общественного мнения помогли сформировать мечту вчерашнего дня, которая является нашим видимым успехом и достижением. Стихотворение "Ода к радости" выражает видение Шиллера о том, что человечество станет братьями, и это видение разделял Бетховен. В 1972 году Совет Европы принял "Оду к радости" в качестве гимна Европейского союза, чтобы отметить единство через национальные, культурные и исторические расхождения. Так давайте же никогда не забывать о важности свободы слова, свободы мысли, свободы выражения и творчества, праздновать способность творцов стоять на плечах гигантов, чтобы видеть за горизонтом.

 

В прошлом у нас были организации, предоставлявшие убежище писателям, которым угрожали или которых были изгнаны по политическим или идеологическим причинам - Международный парламент писателей был распущен в 2004 году. Вместо нее была основана Международная сеть городов-убежищ (INCA), базирующаяся в Обервилье, Франции, которая была распущена в 2005 году.

Сейчас, как никогда ранее, нам необходимо вновь задействовать творческие индустрии, чтобы помочь нам задавать вопросы и воображать пути к устойчивому и инклюзивному будущему, которое заботится о людях и окружающей среде. Мы должны возродить свет надежды для будущих поколений, продвигать и защищать творческие индустрии. Мы хотим использовать инновационные инструменты обучения и сотрудничества, чтобы обеспечить творческие инструменты для создания решений, предвосхищающих опасные участки, препятствующие свободному потоку творчества.

Сила письма и авторства помогает нам прояснить наше мышление, позволяет нам формулировать и объяснять себя другим, и позволяет нам работать вместе, чтобы построить то, что мы не смогли бы сделать в одиночку, особенно между нациями, языками и культурами - вместе мы должны стремиться к миру и процветанию для всех дабы достичь коллективного благополучия и прощения, чтобы преобразовать коллективную мечту.

 

Во многом наш успех определяется тем, как мы используем имеющиеся ресурсы, развиваем экономику знаний, ищем красоту и творческий потенциал для стимулирования инноваций, основанных на наших многочисленных культурах, языках и разнообразии.

 

Почему акт прощения так важен сегодня?

Качества истинного прощения могут приобретать особую интенсивность в социальной сфере, очищая всю жизнь социального организма и наполняя ее новой силой.

Любая форма насилия - внутреннего или внешнего - направленная против другого человека, группы или даже организации, а также против ее недостатков, ошибок и особенно зла или лжи, которые являются их результатом, должна быть запрещена.

Против всего этого должно быть сильное стремление к добру и правде, то есть, насколько это возможно, сосредоточиться на исправлении содеянного. В жизни бывает много случаев, когда необходимо мужественно и твердо отвергать воспринимаемые обиды и оскорбления внешне, сохраняя прощение как внутреннее действие и практику.

Приблизиться к ценности прощения можно только тогда, когда выполнены три главных условия прощения: победа над собой, в которой человек преодолевает все эгоистические импульсы и тенденции, практика самоотверженности и посвящение себя любви к миру в служении человечеству и жизни.

Мы должны наилучшим образом использовать все инструменты для общения, обмена информацией и достижения консенсуса. Ценность прощения обязательно подразумевает наличие тройного испытания - забывания и вспоминания, преодоления и примирения.

Каждый год языки теряются и забываются, и теряется часть богатства человечества. Нам необходимо укреплять наше сотрудничество для защиты и сохранения разнообразия языков и культур. Уважение и возрождение языков необходимо для обеспечения непрерывности и передачи культуры, обычаев и истории.

Европа еще не полностью использовала свой потенциал в качестве моста и строителя мостов.

XXI век открывает новую сеть культурных, политических, экономических и демографических связей и отношений между Китаем, Индией, Европой, Россией, Латинской Америкой, арабским миром, Африкой, а также Англо-Америкой.

Закон рынка создал пространства социальных сетей для обеспечения свободы выражения мнений, конструктивного сотрудничества и свободного доступа к научному и творческому контенту. Тем не менее, еще предстоит пройти долгий путь для создания безопасных и инклюзивных пространств для всех и содействия свободному потоку информации через все разделения.

 

Многоязычие - это ключ к процессу "продвижения" общения и сотрудничества через все границы. Защита и поощрение разнообразия языков, культур и способов мышления - это строительные блоки и средства для соединения кусочков головоломки человеческого сосуществования.

 

Художники, писатели и СМИ интерпретируют мир для нас. Они способны конструировать новые социальные реалии и вдохновлять на действия. Охват и роль творческих работников в массовых и социальных медиа огромны. Художники, писатели, кинематографисты, визуальные и исполнительские художники, театральные режиссеры - непосредственно реагируют на любую общественную проблему. Художники создают новые реальности, только мечтая, думая и действуя. Их способность задавать тон и влиять на разговоры на глобальном и национальном уровне беспрецедентна и не имеет аналогов. Они являются лидерами сами по себе и в то же время поддерживают зарождающееся лидерство, основанное на ценностях, на разных уровнях общества.

 

Универсальные ценности достоинства, справедливости и сострадания необходимы каждому человеку для полного раскрытия своего потенциала. Профессионалы СМИ, политические и бизнес-лидеры должны ответственно использовать свою способность влиять на умонастроения людей и формировать траекторию будущего человечества и нашей планеты.

 

Мы должны объединиться и сотрудничать как созвездие. Оксфордский словарь английского языка определяет созвездие как "группу звезд, образующих узнаваемый узор, который традиционно называют по его видимой форме или отождествляют с мифологической фигурой", а также как "группу связанных или похожих людей или вещей". Для нас созвездия - это объединения людей, которые соединяются, организуются и функционируют определенным и узнаваемым образом, основываясь на универсальных ценностях прав человека, достоинства, справедливости и сострадания.

 

Вместе мы создаем справедливые и устойчивые системы, уважая культурные нормы, и активно реагируем на возникающие проблемы.

 

Вы не прощаете что-то, вы прощаете кого-то. Простить - значит рассматривать человека как самостоятельное существо, дать ему уважение и признание, которого он заслуживает.

 

Мы благодарим вас за поддержку и участие в этом скоростном путешествии, направленном на раскрытие творческой и трансмутационной прямой как приоритета Европы через ее языки, ее мозаику культур, ее творения как континента, умеющего сохранять и передавать свои традиционные знания.

 Пенелопа МОРЕН

В этом знаковом эссе Пенелопа Морен и Александр Рожей призывают к построению осмысленного общества с новым акцентом на общие ценности и общее благо. В эссе исследуются различные аспекты, способствующие радикальной трансформации путем преодоления догматических и предвзятых идей, чтобы позволить возникнуть новым путям решения коллективных проблем, стоящих перед западным обществом.

https://jdheditions.fr/produit/vers-la-societe-du-sens/

 

 Раджиндер Джхол

Джол исследует корни страха, промедления, зависти и гнева, которыми манипулирует Дьявол в философском и иногда юмористическом диалоге, чтобы привести нас к гибели и в то же время дать нам ключи к созиданию на следующие 100 веков. Затем Джол раскрывает секретные принципы, которые он извлек из голосов дьявола и которые позволят каждому из нас одержать победу в нашей личной борьбе. Увлекательный, провокационный, он раскрывает, как страх и сомнения могут встать на пути к успеху. Свободному миру нужны свободные люди с уверенностью в себе, чтобы впустить свет.

 Amazon France https://amzn.eu/d/eCqKeZj

 

lecture 86 readings
thumb 0 comment
1
reaction

Comments (0)

You can support your favorite independent writers by donating to them

Prolong your journey in this universe Culture
COME IN ! 
COME IN ! 

  Light each day enters, and political stage is coming to be clearer : no Deep State, a fantasy

Cecile Voisset
3 min

donate You can support your favorite writers